туры-в Самегрело и Земо-Сванети

МАРТВИЛИ (ЧКОНДИДИ) МОНАСТЫРЬ

Чкондидская цер¬ковь Всех Святых нахо¬дится в городе Мартвили. Она пос¬троена в I половине VII века. После учреждения Чкондидской епархии в X в., мартвильская церковь стала кафед-раль¬ным собором имени Успения Богородицы. В 1104 году Давид Агмашенебели присвоил Архиепископу Чкондиди статус премьер-министра (мцигнобартухуцеси).
В монастыре находился скрипторий. Созданные здесь рукописи хранятся в Национальном центре рукописей Грузии. Мартвильская церковь является соору¬жением раннего крестово-купольного типа и схожа с мцхетской Джвари.
В 2007 году в Мартвили возобновилась монастыр¬ская жизнь. Были основаны мужской монастырь им. Святого Андрея Первозданного и женский монастырь. им. Святой Нино.

ПРИРОДНОГО ПАМЯТНИКА КАНЬОНА БАЛДИ

Природный памятник представляет прорезанный в известняковой породе каньон, в южной части массива Асхи. Длина каньона 1400 м., ширина 5-10 м., глубина прорези 25-30 м.

НОКАЛАКЕВИ

Согласно историческим сведениям, город-крепость построил эристави (правитель провинции) Эгриси Гуджи (IV-III в. до н.э.). Именно с его именем связано древнее название города – Цихегоджи (Крепость-Гуджи).
Нокалакеви обнесён оградой длиной 3 км., зани¬мает площадь в 19 га и состоит из трёх частей: нижний город, центральная крепость и цитадель. На территории крепости обнаружены керами-ческие и бронзовые изделия, украшения, медные и золотые монеты как местного производства, так и ввезённые. На территории Нокалакеви были обнаружены склепы-гробницы языческого периода.

ДВОРЕЦ ДАДИАНИ В ЗУГДИДИ

Дворец Дадиани находится в центре города Зугдиди. Этот исторический дво¬рец в прежние времена являлся резиденцией пра¬вителей Самегрело – Дадиани. Сначала резиденцию построил правитель Одиши Леван II Дадиани (1611-1657 гг.). В настоящее время «Дворец Дадиани» явля¬ется ис¬торическим памятником и состоит из двор¬цов, пос¬троенных правителем Самегрело Давидом Дадиани (1813-1853 гг.), его супругой Екатериной Чавчавадзе-Дадиани (1816-1882гг.) и их сыном Нико Дадиани, придворной церкви и ботанического сада.
Музей дворца Дадиани один из старейших в Грузии. Давид Дадиани ещё в 1839 году основал личный музей с археологическим, нумизматическим, военным и этног¬рафи¬ческим кабинетами. В нас¬тоящее время в музее хранится около 40000 экспонатов. Среди них особо сле¬дует отметить: ризу Богоматери, маску Наполеона Бона¬парта, саблю Шамиля, коллекцию произведений евро-пейских и грузинских художников XVIII-XX вв. В золо¬том фонде музея хранятся образцы античного и средневекового ювелирного искусства.

УШГУЛИ

Ушгули – самый крайний район Зе¬мо Сванети, который объединяет нес¬колько сёл. Он находится на южных склонах Цен¬трального Кавказского водораздельного хребта, в долине реки Цанери (правый приток реки Ингури), на высоте 1600-2200 метров над уровнем моря. По этим показателям – это самый высокий населённый пункт в Европе.
В Ушгули сохранились фрагменты крепости XII века, несколько церквей, более тридцати домов-крепостей и культовые сооружения. Дома-крепости в большинстве своём являются древнейшими па¬мят¬никами IX-X в. Ушгули имеет статус памятника миро¬вого культурного наследия, находящегося под защитой ЮНЕСКО

РЕКА ИНГУРИ И ВОДОХРАНИЛИЩЕ ДЖВАРИ

Река Ингури протекает в Западной Грузии, на границе нескольких исто¬рико-географических провинций (Самегрело, Абхазии и Сванети). Берёт начало из ледников водораздельного хребта Большого Кавказа, на высоте 2614 метров над уровнем моря.
На участке среднего течения Ингури, на рубеже горных хребтов Абхазии и Сванети, создано водо¬хранилище Джвари, плотина которого с точки зре¬ния инженерной техники, является уникальным соо¬ружением. Водохранилище самое глубоководное на Кавказе: его глубина достигает 226 метров.

КОЛХИДСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

Колхидский национальный парк рас¬положен в Западной Грузии, в Кол¬хидской низменности, в черноморской прибрежной полосе, в окрестностях города Поти, в 290 км. от Тбилиси. Он был основан с целью защиты кол¬хид¬ских ландшафтов повышенной влажности, сох¬ранив¬ших практически первозданный вид и име¬ющих между¬народное значение. Защита эта предусматривает также заботу о водоплавающих и перелётных птицах. Охраняемая территория пред¬ставляет первый в Грузии и на Кавказе сайт Рамсарской конвенции. В нас¬тоящее время парк состоит из частей, которые находятся на суше с повышенной влажностью (болотистые) и в акватории Чёрного моря. Общая площадь парка 44,3 км2, 1/3 которой отводится мор¬ской территории.
На территории Колхидского национального пар¬ка и в прилегающих к нему местах можно пос-мотреть несколько значительных исторических и археологических памятников. Среди них Древняя столица Лазики – Археополис и христианские памя¬тники Колхиды – Средневековый монастырский ком¬плекс в Мартвили, монастырь в Хоби, церковь в Цаиши и др.

Оставьте ответ в комментариях